Документальный фильм «Бажов. Дополненная реальность»

28 января в Камерном театре в рамках Бажовских дней в Литературном квартале состоится премьерный показ документального фильма «Бажов. Дополненная реальность» и Publik Talk с экспертами-героями фильма.

Искусство и культура 12+

Как появилось сравнение Бажова с Толкиеном? Что общего у Серебряного копытца и Огневушки-поскакушки с таинственными богами народа манси? Реально ли золото Великого полоза? И почему про Бажова можно сказать, что это дополненная реальность, а про «наше всё» Александра Сергеевича Пушкин — нет?

«Сказы» Павла Петровича Бажова ведут к неожиданным открытиям, если изучать их в общем контексте истории и культуры Урала. Да и сама биография писателя полна «лихих» поворотов: он сидел в тюрьме, был городским головой, участвовал в конных боях, объездил весь Урал в качестве журналиста. А прежде, чем к нему пришла всеобщая любовь и популярность, был исключен из партии и лишился работы. Дополнить знакомый с детства мир сказов Бажова фактами и историями из реальной жизни – главная цель фильма.

Фильм создан Свердловской областной общественной организацией «Культурное просвещение». Съемки прошли в Екатеринбурге, Сысерти, Березовском и на Азов-горе в окрестностях Полевского.

Авторы фильма:

Артур Погосян, Вадим Овчинников, Ирина Третьякова, Яна Новикова

В съемках фильма приняли участие:

Краевед и экскурсовод Александр Савичев,

Научный сотрудник Мемориального дома-музея П.П.Бажова Георгий Григорьев

Заведующий домом-музеем Паши Бажова (Сысерть), куратор проекта "Музей-Шахта" (Березовский) Анатолий Каптур,

Культуролог и литературный критик Георгий Цеплаков,

Поэт, прозаик, историк культуры, педагог Майя Никулина,

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Екатерина Калужникова,

Руководитель комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского отделения Русского географического общества Алексей Слепухин.

Внимание! Количество мест ограничено. Вход свободный, по регистрации.

28 января 2021, начало в 18:30