28 января в Камерном театре в рамках Бажовских дней в Литературном квартале состоится премьерный показ документального фильма «Бажов. Дополненная реальность» и Publik Talk с экспертами-героями фильма.

Искусство и культура

Как появилось сравнение Бажова с Толкиеном? Что общего у Серебряного копытца и Огневушки-поскакушки с таинственными богами народа манси? Реально ли золото Великого полоза? И почему про Бажова можно сказать, что это дополненная реальность, а про «наше всё» Александра Сергеевича Пушкин — нет?

«Сказы» Павла Петровича Бажова ведут к неожиданным открытиям, если изучать их в общем контексте истории и культуры Урала. Да и сама биография писателя полна «лихих» поворотов: он сидел в тюрьме, был городским головой, участвовал в конных боях, объездил весь Урал в качестве журналиста. А прежде, чем к нему пришла всеобщая любовь и популярность, был исключен из партии и лишился работы. Дополнить знакомый с детства мир сказов Бажова фактами и историями из реальной жизни – главная цель фильма.

Фильм создан Свердловской областной общественной организацией «Культурное просвещение». Съемки прошли в Екатеринбурге, Сысерти, Березовском и на Азов-горе в окрестностях Полевского.

Авторы фильма:

Артур Погосян, Вадим Овчинников, Ирина Третьякова, Яна Новикова

В съемках фильма приняли участие:

Краевед и экскурсовод Александр Савичев,

Научный сотрудник Мемориального дома-музея П.П.Бажова Георгий Григорьев

Заведующий домом-музеем Паши Бажова (Сысерть), куратор проекта "Музей-Шахта" (Березовский) Анатолий Каптур,

Культуролог и литературный критик Георгий Цеплаков,

Поэт, прозаик, историк культуры, педагог Майя Никулина,

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Екатерина Калужникова,

Руководитель комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского отделения Русского географического общества Алексей Слепухин.

Внимание! Количество мест ограничено. Вход свободный, по регистрации.

81 день назад
28 января, начало в 18:30

Екатеринбург
ул. Пролетарская, 18

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Должен быть указан контактный телефон

Как вы планируете использовать Timepad?